Комнаты Гостинки 1 комнатные 2-х комнатные 3-х и более VIP-квартиры
Снять квартиру Сдать квартиру Эксклюзивные предложения
Владивосток, Некрасовская 100
с 09:00 до 21:00, без выходных
+7 (423) 200-88-41

Консультация юриста

Елена     08.04.16  22:49

Здравствуйте, у меня вопрос, муж снял квартиру, оплатил сумму за месяц и услуги риэлтора, прожил в квартире 10 дней из оплаченого месяца и хочет съехать. Как быть с деньгами, может ли он забрать часть стоимости аренды?!
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Всё зависит от условий, прописанных в договоре аренды. Обычно, расчетным периодом является месяц. Вы можете прожить месяц, можете съехать раньше. Залоговые суммы и депозиты обычно подлежат возврату (если не нанесен ущерб квартире и нанимателем не нарушались существенные условия договора аренды (найма).

Инна     30.03.16  06:12

Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашем совете! В скором времени мы с мужем съезжаем со съемной квартиры в свою новенькую купленную. Но так получается, что съехать мы можем на 1–2 дня позже даты подписания договора (договор подписан от 15 числа, мы съезжаем 16 или 17). Хозяйка сказала, что вычтет деньги за эти дни из залоговых. Подскажите, кто прав в этой ситуации? Не хотелось бы терять деньги, так как очень на них расчитывали…
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Если речь идет об оплате «лишних» двух дней проживания — то да, они должны быть оплачены. Если иное не установлено договором найма.

Алёна     17.02.16  01:57

Здравствуйте! Я заключила договор найма квартиры на срок 11 месяцев, внесла залог 100%, равный оплате одного месяца проживания. Я решила съехать через 10 месяцев, заранее предупредила владельца квартиры за 30 дней, но съехала раньше по устному согласованию с владельцем, нашла вместо себя жильцов, и в день моего расторжения договора они заселились с согласия владельца. В приложении к договору «финансовые отношения сторон» есть пункт 10.5 "при фактическом оставлении Квартиры Нанимателем, выезде, сторонами составляется акт возврата имущества. Согласование и подписание обеими сторонами акта возврата является основанием для возврата залога, при этом залог возвращается при подписании данного акта. На следующей странице в разделе «финансовая ответственность сторон» есть пункт 11.6. «Нарушением нанимателя пункта 4.6.[наниматель гарантирует, что будет проживать в квартире все 11 месяцев] дает право наймодателю не возвращать залог в полном размере». Дело в том, что акт о приеме-передаче имущества подписан вчера мной и отцом владельца квартиры (без доверенности), залог не вернули ни в полном размере, ни вообще ни в каком. Вопрос такой: является ли расторжение договора действительным, и имеют ли право не вернуть залог?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Несмотря на наличие неудобного пункта в договоре (он не ясен), «залог» должен быть возвращен в полном объеме.

Ксения     01.01.16  09:26

ДД! Аренду за квартиру оплачивает гос. организация мужа. Отнимает налог 13%, И наруки хозяйка получает определенную сумму. Вопрос: В конце года, при отчете в налоговой за сдачу жилья должна ли сама хозяйка еще доплачивать 13% за доход от сдачи квартиры, или гос. организация автоматически перечисляет 13% в налоговую?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

По договору аренды квартиры с физлицом организация, снимающая квартиру, является налоговым агентом. Собственнику оплачивать не надо.

Николай     07.11.15  08:08

Арендодатель предоставляет документы права собственности квартиры, где указано, что хозяином квартиры является его отец. Доверенности от отца сыну на квартиру нет, а отец живет другом городе и не может заключить со мной договор. Будет ли мой договор найма квартиры с сыном иметь юридическую силу?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Нет.
Но вопрос имеет простое решение. Собственник квартиры может оформить нотариальную доверенность на своего родственника. Это не сложно. В этом случае договор можно будет заключить на законных основаниях.

Екатерина     12.09.15  01:31

Здравствуйте! Этим летом сдали квартиру, которую собирались продавать в связи с переездом. Квартиру готовили к продаже — есть фотографии риэлторов. Но так как на рынке было затишье, решили ее пока сдавать. Нашелся жилец, который получил приличную скидку в арендной плате, так как собирался сделать «улучшения» в квартире. Это вылилось в замене душевой кабины ванной, замене труб, сантехники, заново проведеной электрики и т. п. На основании этого теперь он требует снижения арендной платы. По договору в случае расторжения его досрочно мы обязаны выплатить арендатору 200 тысяч неустойки. Он надоел нам со своими претензиями, со своим ненужным нам ремонтом, и истериками на тему денег, которые мы якобы ему должны. Мы хотим с ним расстаться, хотя прошло 6 месяцев, а договор на 11). Обязаны ли мы выплачивать ему компенсанцию за ненужный нам ремонт?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Если в договоре найма не определены какие-либо специальные условия и обязательства, то требовать с наймодателя оплаты за самовольно произведенные нанимателем отделочные и ремонтные работы нет оснований. Расторгать договор найма квартиры досрочно навряд ли имеет смысл, если наниматель исполняет свои обязательства. Но если обязательства не исполняются, либо данными работами причинен вред жилому помещению (например, перепланировка либо проект работ не согласован и т. п.) – то вопрос о расторжении договора поставить целесообразно.

Надежда     03.06.15  07:08

В договор коммерческого найма жилого помещения дополнительным соглашением наймодатель хочет внести пункт в редакции «Жилое помещение предоставляется без права выкупа». Какие юридические последствия несет включение этого пункта. Сможет ли наниматель позднее выкупить данное жилое помещение (наймодатель в устной форме заверяет что сможет, на основании договора купли продажи). Если это так, то зачем такой пункт включается в договор? Какие последствия ожидают нанимателя в случае неподписания такого доп. соглашения? Благодарю за внимание.
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Внесение данного пункта не несет никаких последствий. Договор найма жилого помещения не может иметь влияние на возникновение или не возникновение «права выкупа». Возможно ваш наймодатель путает договор найма и договор социального найма. Напоминаем, при заключении договора необходимо обращаться к специалистам.

Владислав     26.04.15  09:10

Здравствуйте, я снимаю комнату в Москве по договору найма, в нём указано, что коммунальные платежи осуществляет наймодатель, оплата только за свет и воду. По незнанию я платил коммуналку 3 месяца хозяйка говорит, что бы коммуналку платил я. Можно ли как то вернуть деньги за оплату коммунальных услуг и имею ли я право не платить за ЖКХ?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Согласно закону стороны договора найма жилого помещения свободны в определении того, кто из сторон будет нести бремя оплаты коммунальных платежей, эксплуатационных расходов, расходов на текущий и капитальный ремонт жилого помещения и платежей по содержанию общедомового имущества. В вашем договоре указано, что коммунальные платежи осуществляет наймодатель, но вы из их состава оплачиваете «воду» и «свет». Вот за воду и свет вам и надлежит вносить оплату. Вернуть деньги можно путем зачета из будущих платежей за наем.

Андрей      29.02.15   04:45

Здравствуйте! В связи с окончанием срока договора найма квариры на 2 года, я за 3 месяца предупредил нанимателя о том, что продлевать договор не буду. В ответ услышал: «мне здесь нравится и уезжать я не буду». Вопрос: как правильно известить нанимателя о
не продлении договора найма и каков порядок выселения такого нанимателя, если срок договора закончился а он продолжает занимать жилое помещение?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Корреспонденцию можно направить заказным письмом по почте. Можно отправить СМС на номер, вручить при свидетелях, как хотите. Порядок выселения – только один, суд, судебные приставы.

Елена     31.01.15   16:28

Добрый день!
Хотим снять квартиру, возник вопрос — действительно ли необходимо вносить задаток перед подписанием договора найма? и в каком размере он должен быть?
А так вопрос по оплате — оплата за первый месяц, депозит и агентскую комиссию, а также заключение договора найма квартиры с владельцем производится непосредственно в день заселения в самой квартире?
Ответ:
Юридическая консультация по вопросам аренды квартир, жилых помещений — Квартирант Плюс:

Задаток вносится не перед подписанием договора, а после. Если в этом есть необходимость. Размер устанавливается соглашением сторон, к примеру 25% от месячной стоимости аренды. Указанные вами этапы сделки по аренде жилья могут быть совершены в день вселения, обычно так и бывает, но может быть и как-то по-другому. Но лучше придерживаться формулы: ключи в обмен на деньги.
+7 (423) 200-88-41
Владивосток, Некрасовская 100
с 09:00 до 21:00, без выходных